Full Details for Lot 21

Auction 745, Lot # 21

FERNANDO PACHECO
Fibo 32
Firmado y fechado 2013 al reverso.
Óleo y resina sobre fibracel.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. Pacheco explora la fusión de su pintura con elementos tridimensionales.
"Este creador configura sus piezas a la manera del diseñador, pero expresa estados de ánimo o reflexiones sensibles con la habilidad del artista. Sus composiciones denotan la distribución rítmica de elementos geométricos sobrepuestos en texturas orgánicas elaboradas por medio de goteos y erosiones que hace y descubre al realizar pruebas con el gesso, entramados de tela, óleo y acrílico. El resultado son cuadros y esculturas que inspiran silencio, quietud". Sofía Neri Fajardo, "Fernando Pacheco. Silencios" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Fernando Pacheco. Utopías del orden". México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 3.
84 x 84 cm

USD$3,700-$4,400
Estimado $50,000-60,000